Права и обязанности опекуна (попечителя) ребенка.

01.01.2017

  1. Обязанности по опеке и попечительству исполняются безвозмездно, кроме случаев, предусмотренных Законом (п. 1 ст. 36 Гражданского Кодекса РФ).
  2. Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными, раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного (п. 2 ст. 36 Гражданского Кодекса РФ).
  3. Опекуны и попечители обязаны извещать органы опеки и попечительства о перемене места жительства (п. 2 ст. 36 Гражданского Кодекса РФ).
  4. Опекуны обязаны заботиться о содержании своих подопечных, об обеспечении их уходом и лечением, защищать их права и интересы. Опекуны и попечители несовершеннолетних должны заботиться об их обучении и воспитании (п. 3 ст. 36 Гражданского Кодекса РФ).
  5. Опекун не в праве без предварительного разрешения отдела опеки и попечительства совершать, а попечитель давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его в наем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества (п. 2 ст. 37 Гражданского Кодекса РФ).
  6. Опекуны обязаны добросовестно управлять имуществом подопечного, следить за его сохранностью и содержать в хорошем техническом состоянии и своевременно вносить плату за коммунальные услуги (ст. 37 Гражданского Кодекса РФ и комментарии к ней).
  7. В случаях, предусмотренных действующим законодательством опекун (попечитель) обязан защищать имущественные права подопечных.
  8. Орган опеки и попечительства освобождает опекуна или попечителя от исполнения им своих обязанностей в случае возвращения несовершеннолетнего его родителям или его усыновления (п. 1 ст. 39 Гражданского Кодекса РФ).
  9. При наличии уважительных причин (болезнь, изменение имущественного положения, отсутствие взаимопонимания с подопечным и т. д.) опекун или попечитель может быть освобожден от исполнения им своих обязанностей по его просьбе (п. 2 ст. 39 Гражданского Кодекса РФ).
  10. В случае ненадлежащего выполнения опекуном или попечителем лежащих на нем обязанностей, в том числе при использовании им опеки и попечительства в корыстных целях или при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи, орган опеки и попечительства может отстранить опекуна или попечителя от исполнения этих обязанностей и принять необходимые меры привлечения виновного гражданина к установленной законом ответственности (п. 3 ст. 39 Гражданского Кодекса РФ).
  11. Доходы подопечного, в том числе суммы алиментов, пенсии по утере кормильца, пособий и иных предоставляемых на его содержание социальных выплат, а так же доходы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом. расходуются с разрешения органа опеки и попечительства исключительно в интересах подопечного.
  12. До 1 апреля-марта текущего года опекун (попечитель) обязан представить внештатному инспектору по охране прав детей медицинскую справку установленного образца о состоянии здоровья подопечного.
  13. Один раза в год (январь) текущего года опекун (попечитель) обязан предоставить справку о взыскании алиментов и получении пенсии по утере кормильца (перечисляются на счета подопечных).
  14. Права и обязанности опекуна (попечителя) прекращаются по достижению подопечным ребенком возраста 18 лет, при вступлении его в законный брак раньше 18 лет, а также в случае эмансипации несовершеннолетнего подопечного. Основанием для прекращения прав и обязанностей опекуна (попечителя) может стать его освобождение или отстранение в связи с невыполнением своих обязанностей.
  15. На опекунов распространяются льготы, предоставленные женщине в связи с материнством (ограничение труда на ночных и сверхурочных работах, ограничение привлечения к работам в выходные дни и направления в командировки, предоставление дополнительных отпусков, установление льготных режимов труда и т.д.). Для ухода за детьми – инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими возраста 18 лет опекунам предоставляются оплачиваемые выходные дни (ст. 16 КзоТ).

Просмотров всего: , сегодня:

Права и обязанности опекуна (попечителя) ребёнка.pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 22.11.2018Хочу такой сайт

Дата обновления: 22.11.2018

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».