Положение о школьной библиотеке

01.01.2017

УТВЕРЖДАЮ

Директор МБОУ СОШ № 3

Н. Н. Закотий

Педсовет №1 от 30.08.2013 г.

Приказ №179 от 30.08.2013 г.

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о библиотеке муниципального бюджетного

общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы №3 города Новошахтинска

 

1. Общие положения.

1.1. Положение определяет уровень базисных требований к библиотеке, реко-мендуется к практическому применению в библиотеке МБОУ СОШ №3.

1.2. При разработке Положения о библиотеке МБОУ СОШ №3 учитывается специфика, вытекающая из условий работы этого учреждения, а также руководство Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом Российской Федерации «Об образовании» и «О библиотечном деле», нормативными правовыми актами (в т.ч. регламентирующими и определяющими порядок функционирования библиотеки.) Конкретное положение о библиотеке вступает в силу после его утверждения директором образовательного учреждения.

1.3. Деятельность библиотеки организуется и осуществляется в соответствии с российскими культурными и образовательными традициями, а также со сложившимся в обществе идеологическим и политическим многообразием. Образовательная и просветительная функции библиотеки базируется на максимальном использовании достижений общечеловеческой культуры.

1.4. Библиотека доступна и бесплатна для читателей: учащихся, учителей и других работников общеобразовательного учреждения.

1.5. Порядок доступа к библиотечным фондам и другой библиотечной информации, перечень основных услуг и условия их представления библиотекой определяются в Правилах пользования библиотекой.

 

2. Задачи библиотеки.

2.1. Обеспечение учебно-воспитательного процесса и самообразования путем библиотечного обслуживания учащихся, педагогов и других категорий читателей.

2.2. Формирование у читателей навыков библиотечного пользователя: обучение пользованию книгой и другими носителями информации, поиску, отбору и критической оценке информации.

2.3. Совершенствование традиционных и освоение новых библиотечных технологий. Расширение ассортимента библиотечно-информационных услуг, повышение их качества на основе использования оргтехники и компьютеризации библиотечно-информационных процессов.

 

3. Базисные функции библиотеки

3.1. Распространение знаний и другой информации, формирующей библиотечно - библиографическую и информационную культуру учащихся, участие в образовательном процессе. Основные функции библиотеки: образовательная, информационная, культурная.

3.2. Формирование библиотечного фонда в соответствии с образовательными программами общеобразовательного учреждения. Библиотека комплектует универсальный по отраслевому составу фонд учебной, художественной, справочной, научно-педагогической, методической, справочной литературы; профессиональной литературы для библиотечных работников. Фонд библиотеки состоит из учебников, книг.

3.3. Обслуживание читателей осуществляется на абонементе МБОУ СОШ №3.

3.4. Ведение справочно – библиографического аппарата с учетом особенностей читателей: каталогов и картотек на традиционных носителях, справочно-информационного фонда. Информационно-библиографическое обслуживание учащихся, педагогов, родителей, консультирование читателей при поиске и выборе книг, проведение с учащимися занятий по основам библиотечно-информационных знаний, по воспитанию культуры и творческому чтению, привитие навыков и умения поиска информации.

3.5. Аналитическая и методическая работа по совершенствованию основных направлений деятельности библиотеки с целью внедрения новых информа-ционных и библиотечных технологий, организационных форм и методов работы.

3.6. Организация дифференцированного, персонифицированного обслуживания читателей с максимальным учетом интересов пользователя. Обслуживание читателей, нуждающихся в литературе в каникулярное время.

3.7. Библиотечно-информационное обслуживание с учетом учебного заведения и запросов читателей.

3.8. Введение необходимой документации по учету библиотечного фонда и об-служиванию читателей в соответствии с установленным порядком.

3.9. Проведение в установленном порядке занятий, уроков и кружков по пропаганде библиотечно-библиографических знаний, введение профориентационной работы для получения специальности библиотекаря.

3.10. Популяризация литературы с помощью индивидуальных, групповых и массовых форм работы (бесед, выставок, библиографических обзоров, обсуждений книг, читательских конференций, литературных вечеров, викторин).

3.11. Повышение квалификации сотрудников, создание условий для их самообразования и профессионального образования.Хочу такой сайт

3.12. Обеспечение соответствующего санитарно-гигиенического режима и благоприятных условий для обслуживания читателей.

3.13. Участие в работе городского библиотечно-информационного объединения, взаимодействие с библиотеками города с целью эффективного использования библиотечных ресурсов.

3.14. Изучение состояния читательского спроса (степени его удовлетворения) с целью формирования оптимального состава библиотечного фонда.

3.15. Исключение из библиотечного фонда, перераспределение литературы в соответствии с действующими нормативными правовыми актами. Организация в установленном порядке списания из основного и учебного фондов книг и учебников.

3.16. Систематическое информирование читателей о деятельности библиотеки.

3.17. Формирование библиотечного актива, привлечение учащихся к управлению библиотекой, их участие в работе совещательного органа – библиотечного совета и актива читателей.

3.18. Обеспечение требуемого режима хранения и сохранности библиотечного фонда.

 

4. Организация и управление.

4.1. Основное условие открытия библиотеки - это наличие первоначального фонда, стабильного источника финансирования для комплектования литературы, штатной единицы, ответственной за сохранность фонда и обслуживание читателей, а также соответствующих санитарным нормам помещения и оборудования.

4.2. Контроль за деятельностью библиотеки осуществляет директор общеобразовательного учреждения, который утверждает нормативные и технологические документы, планы и отчеты о работе библиотеки и, в первую очередь, за комплектование и сохранность ее фонда, а также создание комфортной среды для читателей.

4.3. Библиотекарь составляет годовые планы и отчеты о работе, которые обсуждаются на педагогическом совете и утверждаются директором общеобразовательного учреждения. Годовой план библиотеки является частью общего годового плана учебно-воспитательной работы общеобразовательного учреждения.

4.4. График работы библиотеки устанавливается в соответствии с расписанием работы общеобразовательного учреждения.

 

5. Права, обязанности и ответственность.

5.1. Библиотека имеют право:

5.1.1. Самостоятельно определять содержание и формы своей деятельности в соответствии с задачами, приведенными в настоящем Положении.

5.1.2. Разрабатывать правила пользования библиотекой и другую регламентирующую документацию.

5.2. Библиотечные работники имеют право:

5.2.1. на свободный доступ к информации, связанной с решением поставленных перед библиотекой задач: к образовательным программам, учебным планам, планам работы общеобразовательного учреждения и его структурных подразделений.

5.2.2. на поддержку со стороны муниципального органа образования и администрации общеобразовательного учреждения в деле организации повышения квалификации работников библиотек, создания необходимых условий для их самообразования, а также для обеспечения их участия в работе методических объединений библиотечных работников, в научных конференциях, совещаниях и семинарах по вопросам библиотечно-информационной работой.

5.2.3. на ежегодный отпуск в 28 календарных дней в соответствии с коллектив-ным договором между работниками и руководством общеобразовательного учреждения.

5.2.4. на представление к различным формам поощрения, наградам и знакам отличия, предусмотренным для работников образования и культуры.

5.3. Библиотечные работники несут ответственность за:

5.3.1. соблюдение трудовых отношений, регламентируемых Законодательством Российской Федерации о труде и коллективным договором данного общеобразовательного учреждения.

5.3.2 выполнение функций, предусмотренных настоящим Положением.

5.3.3 сохранность библиотечных фондов в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

 

СМОТРЕТЬ / СКАЧАТЬ СКАН-КОПИЮ

 

Просмотров всего: , сегодня:

Положение о библиотеке ОУ (30.08.2013).pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 22.11.2018

Дата обновления: 22.11.2018

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».