Мероприятия по противодействию распространения ВИЧ-инфекции в Ростовской области

22.11.2016

Эпидемиологическая ситуация по заболеваемости ВИЧ-инфекцией в Ростовской области, как и по Российской Федерации в целом, остается напряженной. Только по официальным данным, к февралю 2016 года в стране зарегистрировано более миллиона случаев заражения ВИЧ.

 

В Ростовской области темпы роста заболеваемости ВИЧ-инфекцией еще выше, чем в целом по РФ. Рост вновь выявленных случаев ВИЧ- инфекции в 2015 году составил 76%, в текущем году - 25,9%.

 

Затронуты все муниципальные образования области, 80% пострадавших от эпидемии составляет молодое трудоспособное население региона в возрасте 18-40 лет.

 

Вопрос о мерах противодействия распространению ВИЧ/СПИДа в Российской Федерации рассмотрен на Правительственной комиссии по вопросам охраны здоровья граждан Российской Федерации и Совете Безопасности РФ.

 

Во исполнение протокола совещания у Заместителя Председателя Правительства РФ Голодец О.Ю. от 15 июня 2016 года № ОГ-П12-150Пр разработан план первоочередных мероприятий по противодействию распространения ВИЧ-инфекции.

 

Распоряжением Правительства РФ от 20.10.2016 г. № 2203-р утверждена «Государственная стратегия противодействия распространению ВИЧ- инфекции в РФ на период до 2020 года и дальнейшую перспективу».

 

В соответствии с перечисленными документами, оценочным критерием деятельности социальных партнеров в регионах будет показатель информированности населения в возрасте 18-49 лет по вопросам ВИЧ- инфекции.

 

В этой связи ответственным специалистам дано поручение организовать исполнение мероприятий, запланированных в рамках «Плана первоочередных мероприятий по противодействию распространения ВИЧ-инфекции в Ростовской области» (утвержден заместителем Губернатора - председателем областного межведомственного совета по борьбе с ВИЧ-инфекцией Бондаревым С.Б.14.09.2016 г.).

 

Мероприятия (соревнования, акции, тематические занятия) могут быть приурочены к 1 декабря 2016 года - Всемирному Дню борьбы со СПИДом. Общая цель информационной кампании региона, приуроченной к 1 декабря - сократить рискованные действия людей, повышающие вероятность заражения.

 Хочу такой сайт

Бесплатное тестирование на ВИЧ-инфекцию

всех желающих жителей Ростова-на-Дону и области

будет организовано на базе ГБУ РО «ЦП и Б со СПИД»

(Ростов-на-Дону, ул. Станиславского, 91)

с 15 ноября по 15 декабря 2016 года

с 11.00 до 15.00 часов.

 

Мероприятия, проведенные социальными партнерами в октябре-ноябре 2016 года в рамках «Плана первоочередных мероприятий по противодействию распространения ВИЧ-инфекции в Ростовской области», будут рассмотрены на заседании Областного межведомственного совета по вопросам борьбы с заболеванием, вызываемым вирусом иммунодефицита человека в декабре 2016 года.

 

Ответственный секретарь 

областного межведомственного Совета

по вопросам борьбы с ВИЧ-инфекцией,

главный врач, д.м.н.

Е.В .Бекетова

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 22.11.2018

Дата обновления: 22.11.2018

Дата публикации: 22.11.2016

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».