"Живая классика" в МБОУ СОШ №3

19.02.2016

В рамках проведения Международного конкурса юных чтецов «Живая классика» 18 февраля прошёл в нашей школе первый тур.

Это соревнование по чтению вслух отрывков из прозаических произведений русских и зарубежных писателей среди учащихся 5-10 классов.

Жюри оценивало не только артистическое мастерство, но и глубину проникновения в смысловую структуру, и образную систему художественного текста.

Большую роль по подготовке детей к конкурсу провели учителя литературы: Гончарова Т.И., Бондарева Л.И., Сердюкова Р.С., которые волновались и переживали за своих участников.

Выучить наизусть прозаический отрывок - большой труд, а прочитать его так, чтобы донести смысл, который заложил в этот текст автор, да ещё добавить и своё отношение к озвучиваемым событиям,- это уже творчество, и без помощи учителя детям было бы не обойтись.

Ребята выбрали самые разнообразные жанр произведений, как русской, так и зарубежной литературы. Некоторые отрывки и рассказы сопровождались презентациями и музыкальными заставками.

На суд жюри были представлены такие произведения, как «Кусака» Л. Андреева, «Бабка» В. Осеевой, «Кропотки» А. Солженицына, «Таинственный сад» Фрэнсиса Бернстта, «Маленький солдат» А. Платонова, «Леночка» трек «Поиск раненых» из кинофильма «Звезда».Хочу такой сайт

Жюри было очень трудно в распределении призовых мест.

Завуч школы по учебной работе Скобелева Е.Б. огласила имена победителей.

  • 1 место бесспорно заняла ученица 6 «Б» класса Гречка Полина с отрывком из рассказа В.А.Осеевой «Бабка».
  • 2 место присудили ученице 5 «А» класса Приходько Дарье, которая читала рассказ «Леночка».
  • 3 место досталось ученице 7 «Б» класса Савельевой Арине, она выступала с отрывком из книги «Таинственный сад».

Приз зрительских симпатий единодушно присудили ученику 10 класса Ускову Александру. Участники конкурса почувствовали красоту и выразительность русского языка. Прикоснулись к большой литературе. Ну, а победителям предстоит защищать честь школы на городском конкурсе «Живая классика».

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 22.11.2018

Дата обновления: 22.11.2018

Дата публикации: 19.02.2016

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».