Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма

02.04.2018

2 апреля - Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. Этот день учреждён в 2008 году по решению Генеральной ассамблеи О.О.Н..

 

Аутизм — это постоянное нарушение развития, которое проявляется в течение первых трех лет жизни и является следствием неврологического расстройства, сказывающегося на функционировании мозга. Для него характерны: нарушение способности к социальному взаимодействию, проблемы в вербальной и невербальной коммуникации, ограниченные и повторяющиеся типы поведения. Помимо психологических и физиологических проблем людей с диагнозом «аутизм», существует и социальное измерение проблемы – стигматизации. Раннее диагностирование и надлежащая помощь позволяют существенно изменить к лучшему качество жизни детей с аутистическими нарушениями и семей, в которых они воспитываются. Его цель – подчеркнуть необходимость помощи людям, страдающим неизлечимым заболеванием, и повышения уровня их жизни.

 

Учащиеся и педагоги школы присоединились ко всему миру и провели мероприятия в знак солидарности к особенным детям.

 

Учащиеся начальной школы подготовили выставку рисунков «Мир один на всех».

 

Проведены классные часы:

  • «Что такое аутизм»,
  • «Особенные дети»,
  • «Солнце светит всем одинаково»,
  • «Дети дождя»,
  • «Мы все такие разные».

 

Психолог школы рассказала учащимся о проблемах детей-аутистов, как реагировать на поведение особенных детей в общественных местах.Хочу такой сайт

 

Дело в том, что люди с аутизмом часто сталкиваются с непониманием, потому что окружающие не знают об их особенностях и считают их просто невоспитанными и неадекватными. 

 

В школе прошла акция «Зажги, синим», целью которой было привлечение внимания к проблеме аутизма. Так как символом этого дня является синий цвет, все её участники – и учащиеся и педагоги имели в одежде деталь синего цвета – сердечки, банты, броши, браслеты, рубашки, блузки – символы участников информационной акции.

 

Нам приятно осознавать, что мероприятия по распространению информации о проблемах расстройства аутического спектра (РАС), прошли на хорошем уровне, поставленные цели достигнуты.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 22.11.2018

Дата обновления: 22.11.2018

Дата публикации: 02.04.2018

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».