100-летие со дня рождения выдающегося и российского конструктора стрелкового оружия Героя Российской Федерации, дважды Героя Социалистического Труда, Михаила Тимофеевича Калашникова

07.11.2019

"100 лет со дня рождения М.Т. Калашникова"

 

     В рамках проведения мероприятия, посвященного празднованию в 2019 году  - 100-летия со дня рождения М.Т.Калашникова, для учащихся 9-11 классов были проведены мероприятия о выдающемся вкладе М.Т.Калашникова в разработку отечественного стрелкового оружия.

 Беспримерный трудовой подвиг, огромный интеллектуальный вклад в мировую историю, высокой пробы человеческие качества позволяют мировому сообществу расценивать Михаила Тимофеевича Калашникова, как живую легенду, как символ мощи и надёжности российского оружия.

  Обучающиеся с интересом послушали биографию заслуженного героя, посмотрели презентацию «Калашников и его детище». Подробно рассмотрели на фото тот самый автомат АК-47 и АК -47М (модернизированный), прочли все его технические характеристики и отличительные особенности. Ребята так же увидели и другие оружейные разработки мастера. Так в чём же секрет успеха АК-47, созданного русским самородком-самоучкой? Оказывается, все детали, системы и крепления здесь надёжны, механизмы просты и соответственно затраты на массовый выпуск такого оружия минимальны. Учащиеся, затаив дыхание, смотрели видеофильм «Самый, самый — автомат Калашникова». Школьники проследили процесс производства, сборки и испытательных процедур, которые проходит АК на ижевском оружейном концерне «Калашников». Мороз, вода и песок, падение с 1,5 метровой высоты не влияет на отличную работу автомата, сохраняется дальность и кучность стрельбы.

  Ребята узнали и о том, что Калашников являлся единственным человеком, удостоенным звания Героя России и дважды звания Героя Социалистического Труда.

  Эстафету, посвященную 100-летию  М.Т.Калашникова, в школьном музее продолжили  юные краеведы. А.Гончарова, А.Колесник, В.Попова, У.Новоселова, Ю.Похватная  провели цикл бесед с учащимися 2- 4-х классов (классные руководители О.И.Кошенская, О.А.Щелканова, О.В.Гречка), целью которых было ознакомление обучающихся с жизнью и деятельностью  Героя России, конструктора оружия М.Т.Калашникова. Для многих поколений защитников Родины его имя стало символом надежности отечественного оружия и гордости за свою страну, а фамилия Калашникова на протяжении многих десятилетий является одним из самых известных и востребованных брендов на мировом оружейном рынке. Особый интерес вызвали фотографии, выполненные учителями  школы на выставке в ДонЭкспоцентре весной 2019 г. На них  изображены  различные виды оружия, сконструированного великим изобретателем. Книги о  настоящем  патриоте страны,  рекомендованные для чтения, предоставлены библиотекой им.А.Гайдара и размещены Н.В.Булла на тематической выставке в школьной библиотеке.Хочу такой сайт

 Руководитель  музея «Время и мы»

  Щербакова Т.И.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 07.11.2019

Дата обновления: 12.11.2019

Дата публикации: 07.11.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».