3 сентября День солидарности в борьбе с терроризмом

03.09.2020

Минута молчания,

посвященная Дню солидарности в борьбе с терроризмом

 

День солидарности в борьбе с терроризмом - памятная дата, установленная в России Федеральным законом от 21 июля 2005 года № 98-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О днях воинской славы (победных датах) России». В этот день в нашей стране вспоминают жертв террористических актов, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга. Как указывает Федеральный закон от 6 марта 2006 г. № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» терроризм – это идеология насилия и практика воздействия на принятие решения органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, связанными с устрашением населения и (или) иными формами противоправных насильственных действий.

По поручению Национального антитеррористического комитета в рамках реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации 3 сентября ежегодно проводятся общественно-политические, культурные и спортивные мероприятия, посвященные памятной дате. В 2020 году данные мероприятия проходят                   в 15-й раз.

Этот памятный день окрашен в траурный цвет скорби и боли. Он символизирует собой единение общества и государства в борьбе с организованными терактами и политикой террора в целом.

Ежегодно жители множества современных стран страдают от беспощадных террористических актов, не жалеющих ни детей, ни стариков.

Датирование приурочено к трагическим событиям 2004 года, когда в Беслане произошел беспрецедентный и бесчеловечный акт по захвату в заложники целой школы.

1 сентября во время праздничной линейки в честь Дня знаний на школу № 1 в г. Беслане напали террористы. На линейке в тот момент находилось более 1000 человек - всех их бандиты загнали внутрь школы и удерживали там почти три дня. Пленники находились в ужасных условиях. Здание школы, где удерживали заложников, было заминировано. События развивались в течение трех дней. 3 сентября произошел штурм здания. В результате теракта погибло 335 человек, из которых 186 - дети в возрасте от 1 до 17 лет, несколько десятков сотрудников российских спецподразделений, участвовавших в операции.Хочу такой сайт

Ежегодно 3 сентября во время первого взрыва (13:05) в главном мемориальном корпусе города Беслана раздаются удары большого колокола, а затем 335 шаров белого цвета отпускаются прямо в небо, символизируя души тех, кто погиб. Перед школьным зданием зажигают свечи, горящие до самого утра.

Теракт в Беслане стал одним из самых масштабных и самых бесчеловечных в новейшей истории России. Теракт в Беслане не оставил равнодушным никого, кто о нем знал. Трагедия объединила страну общим горем. Относительно недавние взрывы в метрополитене и магазинах Санкт-Петербурга, теракт в городе Грозный, Москве, Волгограде - это тоже слезы и страдания миллионов российских граждан.

После событий 2004 года по всей стране были усилены меры безопасности в местах массовых скоплений людей — стадионах, вокзалах, метро; особое внимание уделялось школам, вузам и другим образовательным учреждениям. Были созданы такие важные организации, как Национальный антитеррористический комитет, Общественная палата Российской Федерации.

Правительство государства ведет активную политику, направленную на пресечение и искоренение терроризма. Государственная организация, ответственная за предотвращение терактов в нашей стране, — Национальный антитеррористический комитет. Его деятельность приносит свои плоды: с 2010 года общее количество терактов в России сократилось в 10 раз.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 03.09.2020

Дата обновления: 06.09.2020

Дата публикации: 03.09.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».