Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб»

28.01.2021

Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб»

 

В рамках акции «Блокадный хлеб»  в 1-11-х классах прошли классные часы, внеклассные мероприятия, которые позволяют сегодняшнему поколению выразить благодарность за подвиг мирных граждан в годы Великой Отечественной войны.

В начальной школе прошли классные часы «Блокадный хлеб: символ жизни и надежды ».

Цель: расширить представления детей о героическом подвиге жителей Ленинграда; формировать чувство патриотизма. Учащиеся прочитали стихотворения  о блокадном Ленинграде. Прослушали симфонию номер семь Чайковского, посвященную блокадному Ленинграду. В конце учащиеся делились своими впечатлениями и вспоминали все то, что знают об этих событиях.                                     

В 5-х классах прошло мероприятие «Блокада Ленинграда». Вначале  был продемонстрирован  тематический образовательный  видеоролик, подготовленный на основе рассказов жителей блокадного Ленинграда. После просмотра видеоролика рефлексия, цель которой – сосредоточить внимание учащихся на важнейших оценках и эмоциональной стороне восприятия и памяти о блокаде Ленинграда. Классные руководители рассказали о гражданском подвиге жителей и защитников блокадного Ленинграда, о значении обороны города в общей Победе в Великой Отечественной войне. 

Классный час в 6-х классах «Блокадный хлеб Ленинграда»  начался  с  литературно-музыкальной композиции, подготовленной учащимися класса. Прозвучали стихи и песни, посвящённые роковым событиям тех лет. Классные руководители ознакомили учащихся с исторической справкой о блокаде Ленинграда.

Также были просмотрены отрывки из документальных фильмов о блокадном Ленинграде и видеоролики об испытаниях,   о жизни ленинградских детей  и их подвиге во время блокады – «Кусочек хлеба на 1 день». Дети  приняли участие в викторине на знание истории блокадного Ленинграда и анкетировании «Я и урок «Блокадный хлеб Ленинграда».

В 7,8,9-х классах прошел классный час «Блокадный Ленинград». Начался он со звука метронома. Ведь именно в блокадном Ленинграде находилась радиостудия, которая круглосуточно посылала в эфир стук метронома. Эти звуки означали, что Ленинград жив, сердце его бьется, город борется!Хочу такой сайт

Ребята ознакомились с кадрами документальной кинохроники, фотографиями той поры. Никого не оставил равнодушным рассказ о мужестве участников обороны и жителей города на Неве. В сердцах ребят надолго останутся герои блокадного Ленинграда.

В 10 классе   прошёл классный час «Блокадный хлеб». Была подготовлена литературно - музыкальная композиция. Ребята рассказали  о событиях, происходивших в осажденном Ленинграде, о мужестве и героизме его жителей, которые в тяжелое для них время, не потеряли человечность, доверие и уважение друг к другу. Закончился классный час минутой молчания. Минута молчания – в ней не 60 секунд, в ней 900 блокадных дней и ночей. Эта минута самая тихая, самая скорбная, самая гордая.

Классный час в 11 классе прошёл в школьном музее. Ребята просмотрели видеофильм «Блокада Ленинграда», подготовили стихотворения и информацию о страшных днях блокады. 27 января 1944 года была закрыта одна из наиболее страшных страниц в истории человечества. Блокаде, в железном кольце которой долгих 900 дней и ночей задыхался Ленинград, был положен конец. Ленинградцы показали себя истинными патриотами. Они несли огромные жертвы, но ни минуты не сомневались в победе. В конце классного часа ученики с классным руководителем почтили память жителей  Ленинграда, отстоявших его и не доживших до наших дней, минутой молчания.

 Новое поколение обязательно должно знать о подвигах своих предков, заплативших огромную цену за столь важную в жизни нашей страны победу. 

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 28.01.2021

Дата обновления: 28.01.2021

Дата публикации: 28.01.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».