Месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы с 25.01.2021 г. по 25.02.2021 г. в МБОУ СОШ № 3

02.02.2021

Аналитическая справка

о проведении Урока Мужества посвященного Сталинградской битве

 

Сталинград – это героическая страница истории нашего народа. 1418 огненных дней Великой Отечественной войны и складывались из таких вот отдельных побед. Совсем недавно мы говорили о годовщине прорыва блокады Ленинграда, а сегодня новая дата: 75 годовщина Сталинградской битвы. В течение урока мужества ребята много узнали о героизме и мужестве наших солдат, о командном составе, о подвигах медсестѐр, познакомились с историческими памятниками той великой битвы: Мамаевым курганом, домом Павлова, музеем-панорамой «Сталинградская битва», посмотрели хронику Сталинградской битвы.

Победа советских войск в Сталинградской битве является крупнейшим военно-политическим событием в ходе Второй мировой войны. Великая битва, закончившаяся окружением, разгромом и пленением отборной вражеской группировки, внесла огромный вклад в достижение коренного перелома хода Великой Отечественной войны и оказала серьезное влияние на дальнейший исход Второй мировой войны.

«2» февраля 2021 года в МБОУ СОШ №3 в 1-11 классах проведен Урок мужества, посвященный Дню разгрома советскими войсками немецко-фашистских захватчиков в Сталинградской битве.

В 3 «б» классе была проведена беседа и показана презентация о Сталинградской битве, о её значении в ходе Великой Отечественной войны. Ребята узнали, что Сталинград – так назывался Волгоград во время Великой Отечественной войны.

Учащиеся 5 «б» класса посмотрели презентацию «Коренной перелом в Великой Отечественной войне». Также ребята прочли стихи, посвященные мужеству и героизму советских солдат, их подвигу в борьбе против фашистов.

Обучающиеся 6 «а» класса познакомились с основными событиями Сталинградского сражения, просмотрев видеофрагменты: «Оборона Сталинграда», «Битва под Сталинградом», «Разгром немецких войск под Сталинградом».

Классный час в 6 «б» классе проводился классным руководителем Холостовой О.В., с целью показать обучающимся  немеркнущий с годами героизм и патриотизм защитников Сталинграда, роль и значение Сталинградской битвы в ходе 2-ой мировой войны, обратить внимание учащихся на то, что лучшие нравственные качества, проявленные нашими предками, и совершенный ими подвиг, не могут и не должны быть забыты  со временем, с целью воспитания чувства патриотизма, гордости за свою страну; привития чувства уважения к старшему поколению.

Для учащихся 7 «б»  класса был проведен урок мужества  «Мужество Сталинграда». На классном часе был показан видеофрагмент о ключевых моментах Сталинградской битвы.

В ходе мероприятия в 8 «в» классе организован просмотр и обсуждение художественного фильма «Сталинград (2013)».

«Сталинград» — российская военная драма режиссёра Фёдора Бондарчука; первый российский кинофильм, снятый в формате IMAX 3D. По утверждению создателей фильма сценарий основан на главах романа Василия Гроссмана «Жизнь и судьба». Картина рассказывает об одном событии Сталинградской битвы во время Великой Отечественной войны — обороне стратегически важного дома. Действие разворачивается в ноябре 1942 года в оккупированном немецкими войсками Сталинграде, где несколько советских солдат в полуразрушенном жилом доме держат оборонительные позиции на подступах к переправе.

Необходимо отметить, что большинство учащихся знакомы с работами Федора Бондарчука, однако были удивлены что актеры, снимающиеся в молодежных сериалах задействованы в главных ролях такого серьезного фильма. 

Мужество советских воинов в очередной раз подтверждает, что героями не рождаются, ими становятся.

В 9 «б» классе прошло мероприятие, посвященное этой битве. Ученики уточнили и расширили свои знания о Сталинградской битве, ее значении. Целью мероприятия было сформировать чувство патриотизма, сплоченности и ответственности, воспитать уважение к прошлому и настоящему своей страны. Ребята рассказали об историческом моменте, о тяжелых днях войны под Сталинградом, читали стихотворения о Сталинграде.

Прошла война, прошла страда,

Но боль взывает к людям:

Давайте, люди, никогда

Об этом не забудем.

Пусть память верную о ней

Хранят, об этой муке,

И дети нынешних детей,

И наших внуков внуки


Сталинград.jpg
6А
10
IMG_20210130_120217_resized_20210201_112950837.jpg
10

Аналитическая справка

о проведении спортивных соревнований 

«Меткий стрелок» в личном зачете.

  

«10-11»  февраля 2021 года в МБОУ СОШ №3 в «8а» и в «8в» классах проведены спортивные соревнования «Меткий стрелок», посвященные

Дню защитников Отечества.

Спортивная программа состояла из трех этапов: метание малого мяча в горизонтальную цель, броски в кольцо со штрафной зоны и метание дротиков в мишень. Мальчики 8-х классов состязались в силе, ловкости, точности бросков и  показали хорошую спортивную подготовку. Одноклассницы записывали результаты проведенных испытаний в протоколы. Закончились мероприятия награждением победителей.

Среди обучающихся 8а класса победителем стал Ветров Роман, 2 и 3 места поделили  Проциков Данил и Черкасов Дмитрий. Всего в соревнованиях участвовали  9 обучающихся. Из  8в класса победителем в соревнованиях «Меткий стрелок» стал Савченко Евгений, 2 место – Куц Данил, 3 место – Харитонов Александр. Всего принимало участие – 7 обучающихся, остальные мальчики отсутствовали по болезни.


Победитель
Победитель
IMG_20210211_081406_resized_20210211_052212982.jpg

Аналитическая справка

о проведении Урока Мужества, посвященного освобождению г. Новошахтинска 

от немецко-фашистских захватчиков.

 

«8» февраля 2021 года в МБОУ СОШ №3 в 1-11 классах проведено мероприятие ко дню освобождения города Новошахтинска от немецко-фашистских захватчиков.       

Классный час посвящен Дню освобождения нашего города советскими войсками от немецко-фашистских захватчиков.

В 1а,б, 4а,б классах проведен классный час «13февраля–День освобождения города Новошахтинска». Цель этого классного часа: сформировать чувство уважения и признательности к ветеранам-землякам; воспитывать любовь к малой родине; развивать способности систематизировать знания об истории родного края, умения бережно к ней относиться. На классном часе  ребята познакомились с галереей героев-новошахтинцев.  Ребята узнали, как справлялись горожане с трудностями немецкой оккупации. Этот классный час позволил ребятам ощутить гордость за наших горожан, способствовал воспитанию гражданско-патриотических чувств. В ходе дискуссии познакомились с наградами, которые были вручены в годы Великой Отечественной войны и в послевоенное время; заслугами, за которые давали эти награды. Некоторые ребята рассказали о наградах, хранящихся дома у прабабушек и прадедушек, их историей. Классный час способствовал развитию нравственно-патриотических чувств у ребят.

В 2а,б, 3а,б, 6в классах проведен музейный классный час «Вспомним всех поимённо».На классном часе услышали рассказ о периоде оккупации города, о работе подпольной группы, посмотрели выставку книг и музейных экспонатов, прочитали фамилии и имена героев-подпольщиков и героев-освободителей города Новошахтинска.

Учащиеся 5-х классов посмотрели презентацию «206 дней ожидания» об оккупации города и борьбе жителей против фашистов. Также ребята познакомились с историей военной фотографии, которую сделал корреспондент Яков Халип «Ноктюрн», сделанной сразу после освобождения города. Этот снимок неоднократно печатался в различных изданиях, выставлялся на фотовыставках, он украшает обложку монументального издания «Музыка в Великой Отечественной войне», снимок можно увидеть во многих учебниках музыки. За него Яков Халип  получил серебряную медаль. Именно таким замечательным образом запечатлен день освобождения  Новошахтинска в истории нашей страны.                                    

В 6а классе прошел урок мужества, посвящённый Дню освобождения г.Новошахтинска от немецко-фашистских захватчиков по теме: «Подвигу народа жить в веках!». В начале классного часа обучающимся были представлены славные страницы из истории города Новошахтинска, использовалась презентация, содержащая фото и видеоматериалы из истории освобождения г.Новошахтинска и Ростовской области. Группа ребят подготовили интересные сведения о героях Советского союза - жителях г. Новошахтинска, рассказали о черных днях оккупации и  Новошахтинском подполье, которое  держало фашистов и их приспешников  в страхе возмездия. 

В завершении мероприятия, учитель Бережная Н.А. подчеркнула, что 13 февраля 1943 года является важной датой в истории нашего города и  низкий поклон всем воинам, павшим во имя того, что мы сейчас можем спокойно учиться, работать и просто жить! Весь класс почтил минутой молчания погибших!

В 6 «Б» классе проведен классный час, приуроченный ко Дню освобождения города Новошахтинска от немецко-фашистских захватчиков». Классный час проводился с целью воспитания подрастающего поколения в духе гражданственности и патриотизма, любви к Родине, верности долгу – готовность встать на защиту мира, уважения к истории своей страны. Материал для проведения классного часа подобран в соответствии с возрастом, особенностями контингента и интересно представлен. Данное мероприятие  стимулирует у учащихся развитие таких личностных качеств как уважение, сострадание, доброта, внимание к ветеранам. В ходе классного часа  ребята узнали много нового из истории города Новошахтинска и Великой Отечественной войне, поняли, какой ценой досталась победа. Мероприятие имело большое познавательное и воспитательное значение.

В целях увековечивания подвига советского народа, победившего в освобождении г. Новошахтинска от немецко-фашистских захватчиков и формирования высокого патриотического сознания в преемственности поколений, был проведен Урок Мужества «Подвиг на века», который прошѐл в 7-х классах, с целью воспитания чувства патриотизма, гордости за свой город; привития чувства уважения к старшему поколению. Это мероприятие посвящено памяти о мужестве воинов, выигравших войну с фашизмом и направленно на воспитание патриотизма подрастающего поколения.Хочу такой сайт

В 8-х классах проведено мероприятие в школьном музее «Литературно- музыкальная композиция, посвященная освобождению г.Новошахтинска».

Учащиеся на основе газетных публикаций разных лет, библиотечных книг и музейных экспонатов рассказали о страшных годах оккупации города, о людских потерях, о героях- подпольщиках и героях- освободителях. Прозвучал "Ноктюрн" А.Дворжака, исполненный 13 февраля 1943 г. на развалинах шахты им.Кирова В.Мирошниковым и Г.Вакуленко. Этот эпизод был запечатлен фотокорреспондентом Я.Халипом. Спустя 30 лет музыканты встретились вновь.

В 9 «Б» классе проведен классный час, приуроченный ко Дню освобождения города Новошахтинска от немецко–фашистских захватчиков. Целью, проведенного мероприятия является, воспитание у учащихся чувство глубокого патриотизма, обогащение знаний учащихся о героическом прошлом своего города. Урок был проведён в форме "Устного журнала". Классный руководитель, Попова Ольга Сергеевна, рассказывала детям о земляках- героях-фронтовиках, о тех, кто вернулся в родной город и о тех, кто погиб на полях сражений. Дети слушали внимательно, а после выступления задавали интересующие их вопросы. Учащиеся подготовили небольшие сообщения о своих прадедушках, родственниках, которые воевали на фронтах Великой Отечественной войны. Благодаря музыкальному сопровождению, создавался эмоциональный настрой у учащихся, доверительная, торжественная обстановка, обеспечивающая интерес к классному часу.

В 10 и 11 классах проведен совместный классный час, который провели учитель ОБЖ  Лагутин Денис Валентинович и обучающиеся 10 и 11 классов, учащиеся просмотрели  документальный фильм, посвященный освобождению города  Новошахтинска, ученик 10 класса, Хоруженко Богдан, рассказал о своем дедушке, Лагутин Д.В.  провел викторину на военную тематику.


7б.jpg
7а..jpg
IMG-20210212-WA0068.jpg
7б...jpg

Аналитическая справка

о проведении спортивных соревнований  «Рыцарский турнир»

 

«13» февраля 2021 года в МБОУ СОШ №3 в «7а» и «7б» классах проведены спортивные соревнования «Рыцарский турнир», посвященные Дню защитников Отечества.

Обучающиеся 7 «б» класса на спортивные соревнования выставили две команды «Гусары» и «Рыцари». Состав команд ребята обговорили заранее. Всего в мероприятии участвовало 12 мальчиков. Ребята показали хорошие интеллектуальные и физические данные. Каждый участник прилагал все силы, чтобы его команда вышла победителем.

Обучающиеся 7 «а» класса выступали в меньшем составе. Ребята соревновались в силе, ловкости, находчивости. Девочки принимали активное участие в отдельных конкурсах.

Участвуя в командных соревнованиях, дети почувствовали себя единым коллективом. Все участники были награждены отличным зарядом бодрости и получили море положительных эмоций.


Команда
Конкурс

Аналитическая справка

о проведении  соревнований по Армрестлингу «Мистер Мускул»

 

«13» февраля 2021 года в МБОУ СОШ №3 в 10 классе проведено спортивное соревнование по Армрестлингу «Мистер Мускул», посвященное Дню защитников Отечества в рамках Месячника оборонно-массовой работы.

Соревнования по армрестлингу среди юношей 10 класса прошли в упорной и бескомпромиссной борьбе, никто не собирался уступать сопернику. Участвовали в состязаниях 7 человек. В финал вошли ребята, которые продемонстрировали свое мастерство и отличную физическую подготовку. В итоге, победителем и самым сильным участником среди 10 класса стал Кельин Никита, 2 место – Резниченко Артём, на третьем месте – Хоруженко Богдан.

IMG_20210213_091026_resized_20210214_075643980.jpg
IMG_20210213_090922_resized_20210214_072436303.jpg
IMG_20210213_085843_resized_20210214_072437314.jpg

«15» февраля 2021 года в МБОУ СОШ №3 в «6а» классе проведено мероприятие «Афганистан – наша боль и память!», посвященное 32 годовщине вывода советских войск из Афганистана.

На мероприятие, посвященное памяти  о далёкой Афганской войне был приглашен старший лейтенант запаса Бережный А.П., которому  выпала доля в 1982-1984 годах выполнять интернациональный долг России по защите завоеваний афганской революции. Ветеран поделился событиями  той войны, сколько  пришлось пережить, вынести русским  ребятам на истерзанных пулями и осколками снарядов афганских высотах в боях с вооруженными банд формированиями. Это было испытанием на мужество, закалку, боевую взаимовыручку и воинскую доблесть.

 На мероприятии звучали стихи детей, песни афганской тематики, посмотрели клип «Память» (Афганский излом).                                                    После минуты молчания в память о погибших Бережной А.П. пожелал детям творить добро, хорошо учиться и быть патриотом своей Родины!

a5a3230a-f772-423f-9ed9-7b9a607a318c.jpg
b50004dd-691f-40d6-ba6c-3d6652fe3df9.jpg

4 февраля, 6- в класс, 21 человек. Выставка книг и викторина "К 800- летию Александра Невского". С.Любомищенко и Д.Белоусов рассказали о боевых и духовных подвигах полководца и князя. Ребята ответили на вопросы викторины.

1c62dc55-6ad8-4654-8aef-badc9b2e54a1.jpg
0b33078f-95f1-46c0-aaa4-74af0a36da18.jpg
094e8b3e-f99f-46ad-a417-b3d5fc643752.jpg

Памяти павших в ВОВ посвящается. 5 б класс

Ccылка на видео
 


День освобождения Новошахтинска. 3 б класс

Ccылка на видео
 


Я помню, я горжусь!!!

5б класс

Ccылка на видео
 

4а класс

10 класс


Мой город. В день освобождения Новошахтинска

5а класс 

6а класс

3а класс

7а класс

Ccылка на видео
 


Акция "Страницы воинской доблести города"

Ccылка на видео
 


Ccылка на видео
 


Ccылка на видео
 


Ccылка на видео
 

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .
План работы месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы с 25.01.2021 по 25.02.2021г..pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 02.02.2021

Дата обновления: 28.04.2022

Дата публикации: 02.02.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».